10.09.2021

Главная / Сотрудники ГТС выступают на международной арене

Сотрудники ГТС выступают на международной арене

В августе этого года прошла ежегодная конференция CNCERT в формате  видеоконференцсвязи. Основная тема мероприятия – обеспечение безопасного цифрового пространства при проведении крупномасштабных мероприятий, а также развитие международного сотрудничества в сфере кибербезопасности.

Сотрудник Службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО «ГТС» выступил с докладом на тему «Реагирование на инциденты информационной безопасности в Республике Казахстан и международное сотрудничество».

Спикер продемонстрировал статистику инцидентам ИБ за 1 полугодие 2021 г. с сопоставлением данных аналогичного периода в 2020 г. и отметил, что KZ-CERT ежедневно получает от зарубежных партнеров информацию о C&C-серверах, а также еженедельно формирует «Перечень распространителей спама», который направляется госорганам, квазигоссектору, КВОИКИ и на официальном сайте KZ-CERT.

На конференции выступили представители из Китая, ОАЭ, Пакистана, России, ЮАР, Австралии и Индонезии. Также участники продемонстрировали кейсы, связанные с фишинговыми атаками, с которыми они столкнулись при проведении крупных спортивных мероприятий. Кроме того, главный аналитик Alibaba Group поделилась информацией о 4-х этапах защиты облачных технологий (выявление рисков, подготовка, выявление и реагирование).

По итогам мероприятия организаторы CNCERT Annual Conference 2021, CNCERT поблагодарили участников за выступления и выразили надежду на плодотворное сотрудничество в защите информационного пространства всего мира. 

Похожие новости