29.03.2024

Главная / Казахстан укрепляет свои позиции в международном киберпространстве

Казахстан укрепляет свои позиции в международном киберпространстве

Международный опыт и сотрудничество в сфере кибербезопасности и информационной безопасности играют ключевую роль в современном мире, где цифровые технологии становятся все более важными для нашей повседневной жизни. Киберугрозы не подчиняются национальным границам. Такого рода сотрудничество позволяет объединить усилия для борьбы с масштабными кибератаками, кибершпионажем и другими формами цифровой агрессии.

Так, 26 марта 2024 года сотрудник KZ-CERT выступил на семинаре по информационной безопасности для всех членов команд организации Asian Pacific Computer Emergency Response Team (APCERT) на тему «Выявление следов хакерских группировок и вредоносной активности в инфраструктуре организации» по направлению «Threat Hunting». Семинар организован Службой реагирования на компьютерные инциденты Тайваня (TWCERT/CC).

Основными целями организации APCERT являются укрепление Азиатско-Тихоокеанского регионального и международного сотрудничества в области информационной безопасности, совместная разработка мер по борьбе с крупномасштабными и региональными инцидентами безопасности сети, содействие обмену информацией и технологиями.

Отметим, что данный семинар проведен впервые после пандемии, где собрались ведущие эксперты и практики в области кибербезопасности со всего Азиатского-Тихоокеанского региона. Специалист KZ-CERT стал первым представителем Казахстана, выступившим на данной площадке. В ходе выступления спикер поделился информацией о том, как работает превентивный поиск угроз (Threat Hunting).

Специалист KZ-CERT отметил, что чем скорее будет обнаружены следы, тем больше вероятность сведения к минимуму деструктивного воздействия на инфраструктуру.

Экспертиза и профессионализм казахстанских коллег  были высоко оценены участниками семинара. Организаторы подчеркнули важность казахстанского опыта в обеспечении кибербезопасности как на региональном, так и на международном уровне.

Похожие новости