7.03.2024

Главная / Женщины в информационной безопасности Казахстана

Женщины в информационной безопасности Казахстана

Казахстан, как многие другие страны, переживает волну технологических изменений, и женщины играют важную роль в формировании этой перемены. В сфере информационных технологий, информационной и кибербезопасности женщины проявляют свой потенциал, внося свой вклад в развитие индустрии и в защиту цифровых пространств.

Согласно статистическим данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, по итогам четырех кварталов 2023 года в сфере телекоммуникаций, информации, связи, информационных технологий (IT) и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) работают свыше 105 тысяч женщин.

Однако, в последние годы секторы информационной и кибербезопасности, IT и ИКТ Казахстана становятся все более разнообразным и инклюзивным, не без участия женщин. Они работают как программисты, аналитики данных, специалисты в сфере ИБ, дизайнеры пользовательских интерфейсов и менеджеры проектов. Своим творческим подходом и профессиональными навыками они активно участвуют в разработке инновационных решений.

Главный аналитик Национальной службы реагирования на компьютерные инциденты Рахима Кунбалаева

– Разработка успешного плана кибератаки требует инновационного, гибкого и стратегического мышления, способного анализировать широкий спектр факторов, влияющих на безопасность организаций и стран. Это подчеркивает увеличивающуюся важность творчества, креативности и гибкости в этой области. Кибератаки подтверждают, что обеспечение кибербезопасности не ограничивается простой установкой и использованием подходящего программного обеспечения. Эффективная защита требует разнообразия подходов и точек зрения. При этом ключевым является не принадлежность сотрудников к определенному полу, а их индивидуальные качества и профессиональные навыки., – отметила Главный аналитик.

Учитывая современную тенденцию размытия стереотипного мышления касательно представленности преимущественно одного гендера в той или профессии, можно заявить о том, что в сфере информационной и кибербезопасности женщины также занимают ведущие позиции. Их способность анализировать угрозы, разрабатывать стратегии защиты и реагировать на кибератаки делает их неотъемлемой частью команд по обеспечению информационной безопасности. Благодаря их работе цифровое пространство становится более защищенным и надежным для всех пользователей.

– Существует два ключевых взаимосвязанных стереотипа, которые влияют на малое количество женщин в сфере кибербезопасности: идея о том, что мужчины лучше подходят для технических навыков и занятий в целом, и идея о том, что кибербезопасность — это прежде всего или исключительно техническая область. Эти два необоснованных стереотипа в совокупности мешают женщинам попасть в эту сферу, поскольку их демотивируют от обучения, и лишают возможностей, которые могут привести к карьере в области кибербезопасности. Исследования показали и доказали, что мужчины и женщины имеют равные врожденные способности к математике и естественным наукам (и, если уж на то пошло, к вербальным способностям). Если и даже существуют какие-либо различия в практических способностях, они являются следствием того, что мальчиков больше направляли на занятия по математике и естественным наукам, а девочек – наоборот, на творческие. Если женщины думают, что они не могут заниматься кибербезопасностью, это всего лишь вопрос стереотипов, не основанных на реальности, – подчеркнула Рахима Кунбалаева

На сегодняшний день деление профессий на мужские и женские объективно устарело. Технологии проникают в каждый аспект нашей жизни, и вместе с этим растет количество женщин, выбирающих профессии в сфере информационных технологий, ИБ и кибербезопасности. Параллельно с этим разнообразие вакансий отрасли значительно расширяется, предоставляя возможность для самореализации как мужчинам, так и женщинам.

Председатель правления АО «Государственная техническая служба» Жүнісбек Асқар

– Сегодня пол кандидата уже не является определяющим фактором при принятии решения о найме, важнее становится его практический опыт и уровень знаний. Поэтому наблюдается резкое сокращение гендерных неравенств в сфере IT, информационной и кибербезопасности: сейчас на ведущие технические позиции претендуют кандидаты обоих полов. В конечном итоге, смягчение гендерных различий способствует формированию более разнообразных и инновационных команд, способных решать сложные задачи и преодолевать вызовы будущего. Поэтому, продолжая двигаться в направлении равноправия и инклюзивности, мы создаем более сильное и устойчивое сообщество в мире технологий, – отметил Председатель правления.

Несмотря на значительные достижения, женщин в сферах IT, информационной и кибербезопасности, они все еще сталкиваются с вызовами, связанными с предвзятыми взглядами и стереотипами.

Начальник Службы разработки программного обеспечения Лаура Джумашева

– Исторически так сложилось, что долгое время сфера IT считалась мужской прерогативой. Однако на сегодня, и женщины в этой области вносят огромный вклад. В ГТС работают много девушек, которые являются профессионалами своего дела, развивают знания и навыки, интересуются трендами ИБ и IT. Вот недавно в работе был такой случай, что для обсуждения и решения технического и организационного вопроса по проекту собрались в конференц-зале только одни девушки, и с разных департаментов. Так получилось ненамеренно, что мы сами удивились такому моменту и посмеялись. Наши коллеги-девушки привносят в команду не только профессиональные навыки, но и уникальные взгляды для эффективного решения проблем, – поделилась Лаура.

О том с какими именно вызовами сталкиваются женщины в сфере ИБ и IT можно узнать из серии роликов проекта пресс-службы ГТС «Cyber қыз» на YouTube.

– Женщины в сфере IT, информационной и кибербезопасности Казахстана играют неоценимую роль в развитии технологической индустрии и защите цифровых активов. Их вклад и достижения вдохновляют многих, а их усилия помогают сделать мир информационных технологий более динамичным, разнообразным и самое главное безопасным, – добавил Председатель правления Асқар Жүнісбек.

На данный момент в коллективе АО «ГТС» из более 300 сотрудников работают почти 100 женщин. Большая половина из них задействованы в технических процессах информационной безопасности. Важно отметить, что женщины представлены не только на рядовых должностях, но и занимают руководящие позиции в разных управлениях.

В преддверии празднования Международного женского дня, коллектив АО «Государственная техническая служба» поздравляет всех женщин с 8 марта. Женщины – это не только источник вдохновения, но и непреходящая сила, которая дарит нам свою любовь, заботу и профессионализм. Пусть этот день будет полон радости, улыбок и приятных сюрпризов для вас. Пусть каждый ваш день будет наполнен вдохновением, уверенностью в себе и невероятными достижениями.

Похожие новости