13.02.2024

Главная / Пресс-релиз

Пресс-релиз

С 11 февраля 2024 года начал действовать новый порядок ввода в промышленную эксплуатацию объектов информатизации «электронного правительства» в соответствии с изменениями, внесенными в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационной безопасности, информатизации и цифровых активов.

 

Одним из основных изменений является то, что Уполномоченный орган в сфере информационной безопасности (далее – КИБ МЦРИАП РК) больше не выдает акты по результатам испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности.

 

Теперь для ввода в промышленную эксплуатацию объекта информатизации «электронного правительства» необходимо выполнение следующих условий:

  • положительное завершение опытной эксплуатации,
  • наличие протоколов с положительными результатами испытаний на соответствие требованиям информационной безопасности.

 

Также изменился порядок испытаний объектов информатизации проводимых АО «Государственная техническая служба» (далее – ГТС). Теперь согласно новой редакции п. 7. статьи 14 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» ГТС проводит испытания объектов информатизации, собственником (владельцем) и (или) заказчиком которых является государственный орган.

 

Важно отметить, что согласно пункту 14-1 статьи 7-1 Закона, КИБ МЦРИАП РК сохраняет компетенцию по участию в вводе в промышленную эксплуатацию объектов информатизации «электронного правительства».

 

С изменениями в законодательстве вносятся соответствующие поправки в Методику и правила проведения испытаний объектов информатизации «электронного правительства» и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, утвержденные приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 июня 2019 года № 111/НҚ.

 

Подробности об изменениях будут сообщены после утверждения нового Приказа.

Похожие новости