7.12.2023

Main / АО «ГТС» отметило заслуги ряда сотрудников информационной безопасности в государственных органах 

АО «ГТС» отметило заслуги ряда сотрудников информационной безопасности в государственных органах 

В АО «Государственная техническая служба» подвели итоги года в рамках Консультативного координационного совета Национального координационного центра информационной безопасности (ККС НКЦИБ).

6 декабря состоялось тринадцатое (XIII) заседание ККС НКЦИБ. Как известно, ККС НКЦИБ является действующим консультативно-совещательным органом по вопросам оказания взаимной помощи в решении организационных, технических и нормативно-правовых вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности, внедрением передового опыта, предотвращением чрезвычайных ситуаций, ликвидацией последствий и формированием практических механизмов совместного реагирования на угрозы и инциденты информационной безопасности.

В ходе заседания представлен анализ работы государственных органов в сфере информационной безопасности. Отметим, что из общего числа поступивших кейсов в государственные органы обратная связь была предоставлена по 75% случаям.

Также были обсуждены результаты и проблемы выполнения протокольных поручений предыдущего заседания, включая вопросы готовности к прохождению испытаний объектов информатизации «электронного правительства» на соответствие требованиям информационной безопасности, а также внедрение механизмов формирования навыков безопасного использования информационно-коммуникационных технологий среди работников центральных государственных органов.

В рамках заседания проведено награждение сотрудников информационной безопасности из государственных органов за высокий профессионализм и активное сотрудничество с АО «Государственная техническая служба».

 Список награжденных:

  1. Ибраев Жанат Амержанович – начальник управления кибербезопасности Министерства обороны Республики Казахстан.
  2. Мешітұлы Мақсат – главный эксперт Управления информационной безопасности Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
  3. Осман Диас Қанапияұлы – главный эксперт Управления информационной безопасности Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В заседании приняли участие 34 представителей из центральных государственных органов Республики Казахстан. По окончанию мероприятия участниками проведена дискуссия, в рамках которой обсуждены вопросы по реализации централизованного оснащения средствами защиты информации.

Справочно: Консультативный координационный совет Национального координационного центра информационной безопасности создан в июне 2019 года. Совет сформирован из числа профильных специалистов государственных органов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере информатизации Республики Казахстан для поддержания требуемого уровня защищенности государственных электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационных инфраструктур от внешних и внутренних угроз.

                                                       

 

Similar news