18.05.2015

Main / Международные и региональные эксперты представили оценку развития интернета на шестом центральноазиатском форуме в Aлматы

Международные и региональные эксперты представили оценку развития интернета на шестом центральноазиатском форуме в Aлматы

14-15 мая в Алматы прошел шестой ежегодный форум «Развитие интернет-сферы в Центральной Азии lnternetCA-2015». Основной темой мероприятия стала Интернет- безопасность. Эксперты из стран Центральной Азии, специалисты из ОБСЕ, Германии, России, Украины, Болгарии рассказали о трендах, вызовах и угрозах глобальной сети.

По данным исследования АО «Казконтент» в Казахстане 57% респондентов ежедневно пользуются интернетом. Общее количество интернет-пользователей в стране выросло до 12 млн. человек.

40% казахстанцев отмечают, что интернет является основным источником получения информации и занимает 2-е место после телевидения. Эти данные были получены в результате исследования Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE при Международном центре журналистики MediaNet. По сравнению с показателями аналогичного исследования проведенного Бюро три года назад показатели выросли почти вдвое, в 2012 году интернету доверяли 24% респондентов.

Согласно опубликованному отчету Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) по информационным технологиям Казахстан по итогам 2014 года занял 40 место из 148 стран мира по индексу сетевой готовности, поднявшись на 3 позиции по сравнению с 2013 годом. Таджикистан занял 117 место (в 2013 году – 112 место), Кыргызстан — 98 место (в 2013 году – 118). Проблемы и перспективы развития интернета на Форуме представили эксперты 5 центральноазиатских республик (Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан), которые представят современное положение, перспективы формирования, вызовы и возможности Интернета в регионе. Также на Форуме выступили специалисты из Германии, Болгарии, Нидерландов, России, Украины.

Экспертами мероприятия были представлены такие полемичные темы, как компромисс между свободой слова и вопросами национальной безопасности, государственные приоритеты развития Интернета, анализ безопасности использования интернета в регионах, использование социальных сетей для набора женщин в террористических целях и др.
На форуме выступили руководители Комитета связи, информатизации и информации МИР РК и Службы реагирования на компьютерные инциденты РГП “Государственная техническая служба”.

Событие организовано при поддержке Офиса Программ ОБСЕ в Астане и Представительства фонда им.Конрада Аденауэра в Казахстане.

Similar news