24.11.2023

Главная / КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ «ЧЕРНОЙ ПЯТНИЦЫ»: РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ СЛУЖБЫ KZ-CERT

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ «ЧЕРНОЙ ПЯТНИЦЫ»: РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ СЛУЖБЫ KZ-CERT

Всемирная распродажа «Черная пятница» безусловно радует покупателей всего мира невероятными скидками и акциями. Однако, необходимо помнить, что заинтересованность большого количества людей в процессе покупок также вызывает внимание мошенников, которые стараются воспользоваться этой ситуацией в своих интересах. Именно поэтому Служба KZ-CERT подготовила список рекомендаций для всех, кто планирует участвовать в онлайн-шопинге в преддверии «Черной пятницы».

1. Доверенные источники

Для избежания мошеннических практик рекомендуется придерживаться известных и доверенных интернет-магазинов. Поиск и чтение отзывов об интернет-магазине в независимых источниках поможет избежать мошеннических схем.

2. Защита платежной информации

Для минимизации рисков рекомендуется установить ограничение на сумму платежа, чтобы избежать потери всех денежных средств. Это может помочь контролировать расходы в пределах заданного бюджета.

3. Безопасность аккаунтов и паролей

На многих интернет-ресурсах можно авторизоваться посредством привязки аккаунта к социальным сетям. Таким образом злоумышленник может получить доступ к вашей странице в соц сетях. Поэтому рекомендуем создать профайл в интернет-магазине заблаговременно, особенно если вы планируете совершать покупки в торговых точках, где раньше ничего не покупали;

4. Использование безопасного Wi-Fi

Рекомендуется избегать подключения к открытым сетям Wi-Fi и использовать сотовые данные на телефоне для обеспечения безопасной передачи данных.

5. Осторожность при получении электронной почты

При получении писем, особенно с ссылками на акционные предложения, следует быть внимательными. Лучше всего вводить адрес магазина вручную в адресной строке браузера для минимизации рисков фишинговых попыток.

Обращайте внимание на представленные рекомендации и обеспечьте безопасность своих онлайн-покупок в период «Черной пятницы». Внимательность и сознательность помогут минимизировать риски и подарят приятные эмоции от удачных покупок в это время года.

Эти рекомендации позволят вам наслаждаться выгодными предложениями «Черной пятницы» и избежать неприятных ситуаций при онлайн-шопинге.