12.10.2022

Главная / САЙТ КАЗАХСТАНСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА БЫЛ ПОДВЕРЖЕН КИБЕРАТАКАМ

САЙТ КАЗАХСТАНСКОГО МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА БЫЛ ПОДВЕРЖЕН КИБЕРАТАКАМ

Национальная служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT (далее — KZ-CERT) АО «Государственная техническая служба» сообщает, что в прошлом месяце на сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан была совершена атака в результате которой сайт был взломан.

Работу сайта удалось восстановить, однако длительная остановка его работы вызвала беспокойство у постоянных пользователей. На Mitropolia.kz содержится большое количество контента, накопленного за 12 лет работы и представляющего значимую архивную ценность. Аудитория сайта насчитывает тысячи интернет-пользователей.

Отметим, что сайт Mitropolia.kz был расположен на площадке хостинг-провайдера, который не справился с атакой такого рода.

В этой связи, так как вероятность повторной хакерской атаки была высока, Глава Православной Церкви митрополит Александр обратился в АО «ГТС» с просьбой выяснить источник угрозы и принять необходимые меры по обеспечению информационной безопасности интернет-ресурса.

На сегодняшний день специалистами KZ-CERT направлены рекомендации владельцу интернет-ресурса и хостинг-провайдеру по повышению уровня безопасности интернет-ресурса и предупреждению подобных инцидентов информационной безопасности. На данный момент интернет-ресурс работает под защитой системы Anti-DDoS АО «ГТС».

Похожие новости