6.10.2022

Главная / КИБЕРЩИТ РАБОТАЕТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ И ОТРАЗИЛ ОКОЛО 20 МЛН АТАК

КИБЕРЩИТ РАБОТАЕТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ И ОТРАЗИЛ ОКОЛО 20 МЛН АТАК

Как сообщалось ранее, средствами защиты комплекса «Киберщит» АО «Государственная техническая служба» (АО «ГТС») ведутся работы по отражению кибератак.

На сегодняшний день для минимизации угроз проводятся работы по анализу всего сетевого трафика в режиме реального времени и проверяется каждый пакет. Киберщит отражает атаки внутреннего и внешнего периметра, фильтруя вредоносный трафик и вредоносные программные обеспечения. Только за месяц было отражено около 20 млн кибератак.

 

АО «ГТС» предполагает, что кибератаки связаны с началом электорального периода в Казахстане. Основной целью таких атак может являться нарушение работы инфраструктуры Казнет глобально — об этом говорил Глава Государства, Касым-Жомарт Токаев.

«Определенные внешние силы таким образом намерены посеять смуту в нашей стране. Они хотят воспрепятствовать позитивным изменениям в Казахстане. Но мы не свернем с избранного курса», — отметил Глава государства.

Отметим, что для DDoS-атак использовались сети из зараженных компьютеров и IoT-устройств, называемые ботнетами, которые могут находиться распределенно по всему миру.

В настоящее время Киберщит работает в усиленном режиме.

Справочно: DDoS-атака — это специально направленный мощный поток трафика в виде хаотичных запросов на конкретный интернет-ресурс или сегмент Интернета. В результате атаки затрудняется доступ к Интернету (возможны задержки в работе интернет-сервисов) или он вовсе перестает работать.

Похожие новости