30.06.2022

Главная / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С ОЦИБ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПРОВЕЛА ВСТРЕЧУ С ОЦИБ

29 июня текущего года Национальный координационный центр информационной безопасности (далее – НКЦИБ) АО «Государственная техническая служба» провел IV заседание оперативных центров информационной безопасности (далее – ОЦИБ) с участием комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В мероприятии приняли участие 55 представителей ОЦИБ, из них 33 подключились посредством видеоконференцсвязи.

Обсуждались вопросы об осуществлении государственного контроля в сфере обеспечения информационной безопасности (далее – ИБ), о состоянии ИБ в критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры (КВОИКИ), об обмене опытом по выявлению шпионских программ и предназначенных для кражи конфиденциальной информации.

Представителями ОЦИБ активно обсуждались проблемные вопросы по подключению КВОИКИ к средствам ОЦИБ. Кроме того, также предложено внести изменения в нормативные правовые акты РК в части разделения процессов аудита на два типа – аудит ИБ и аудит цифровизации. Также прозвучали предложения о легализации «белых» хакеров.

В ходе мероприятия представители ОЦИБ выступили с докладами по темам повышения квалификации специалистов ИБ и нехватки кадров на рынке и отметили о необходимости выработки совместного подхода по проведению обучений для студентов ВУЗов.

Похожие новости