1.06.2021

Главная / «Подарки» от Disney обещают казахстанцам

«Подарки» от Disney обещают казахстанцам

В канун Международного дня защиты детей в мессенджерах среди казахстанцев начали распространяться мошеннические ссылки о проведении розыгрыша от имени крупнейшего медиаконгломерата индустрии развлечений в мире — The Walt Disney Company (далее-Disney) со следующим заголовком «Подарок ко Дню защиты детей! Через анкету у вас будет шанс получить деньги».

Пользователи массово получают ссылки с ложной информацией о проведении опроса от имени Disney, после которого их якобы ждет гарантированный выигрыш. Далее для получения выигрыша пользователя просят «поделиться с друзьями» в мессенджере WhatsApp. После прохождения вышеуказанных процедур пользователь перенаправляется на различные фишинговые интернет-ресурсы, где указан контактный номер, позвонив по которому пользователь слышит аудиосообщение, подтверждающее его выигрыш, после чего ему предлагают оставить номер «победителя» для связи с ним.

KZ-CERT напоминает, рассылая подозрительные ссылки контактам в мессенджерах, тем самым вы помогаете злоумышленникам распространять мошеннические интернет-ресурсы и подвергаете своих близких киберугрозе. Информация о конкурсах, розыгрышах и различных акциях обязательно публикуется на официальных сайтах и страницах в социальных сетях компаний.

Принимая вышеизложенное, просим обращать внимание на доменное имя в адресной строке браузера, а также в случае обнаружения подозрительного интернет-ресурса, вы можете обратиться к специалистам KZ-CERT по следующим контактам:
•    Telegram-чат https://t.me/kzcert;
•    электронный адрес: incident@cert.gov.kz.
•    форма «сообщить об инциденте» по ссылке: https://cert.gov.kz/notify-incident;
•    бесплатный номер 1400 (круглосуточно)

Похожие новости