12.11.2013

Главная / Большой Интернет Форум BIF 2013

Большой Интернет Форум BIF 2013

Как сообщает аналитический интерет-журнал Vlast.kz, с 8 по 9 ноября 2013 года в Университете КИМЭП прошел Большой Интернет Форум BIF 2013, участниками которого стали более сотни экспертов в области индустрии информационных технологий из семи стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках BIF2013 прошли дискуссионные панели на темы «Защита детей от противоправного контента в Интернете» и «Электронная торговля: тренды 2013». По словам вице-президента ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана» по связям с общественностью Александра Ляхова, вопросы защиты детей от нежелательного интернет-контента на сегодняшний день весьма актуальны. И эта защита вполне возможна. 

– В первую очередь контроль за безопасностью детей в интернет-пространстве должны осуществлять родители, – уверен Александр Ляхов. – Для этого им нужно хотя бы чуть-чуть лучше разбираться в Интернете, чем их дети. Кроме того, многие разработчики браузеров продумали такую опцию, как «родительский контроль», что также позволяет отслеживать, какие сайты посещает ребенок.

Еще один «уровень защиты» напрямую зависит от провайдеров. С помощью специальных средств защиты они видят, куда заходят их клиенты и в случае необходимости принимают определенные меры. Ну и, наконец, решение вопросов безопасности детей в Интернете лежит на профессиональных и общественных организациях, которые рассматривают проблему в более глобальном масштабе.

В числе участников мероприятия были замечены представители таких ведущих интернет-компаний как Mail.ru Group, Одноклассники, Microsoft, АО Казахтелеком, Beeline, Kolesa.kz, Vse.kz,  Холдинг Choco Family,  All.biz,  Nur.kz, 1C bitrix, IBec-Systems, Lamoda.kz, HH.kz, Wooppay, Zakon.kz,  CDNvideo, Gemius SA, Satu.kz, Лаборатория Касперского, КАРПОУ, ESET, SAPE, МАИН, МУИТ и др.

Представители министерства транспорта и коммуникаций, министерства культуры и информации, Генеральной Прокуратуры также решили поддержать BIF 2013 своим присутствием.  

Организатором BIF 2013 выступила компания Internet Avenue. В организации мероприятия ей оказали поддержку ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» и Университет КИМЭП. Генеральным информационным партнером BIF 2013 выступил медиа-холдинг «Нурмедиа» и более 50 информационных партнеров Казнета и Рунета.

Похожие новости